09/06/2022

Артисты Казачьего театра воссоздали образы Петра I и Флора Минаева на областном фестивале в честь 350-летия первого российского императора

9 июня в станице Старочеркасской Максим Улин и Олег Радченко представили гостям праздника исторические сцены встречи царя-реформатора и атамана Войска Донского.

Празднования юбилея со дня рождения Петра – знаковое для Ростовской области событие, так как его правление было тесно связано с югом России. Комплекс культурных проектов широк и многообразен – от выставок, концертов, экскурсий до всероссийского фестиваля искусств «Петровские ассамблеи».

Состоявшиеся праздничные мероприятия 9 июня в станице Старочеркасской включали в себя  концерты, мастер-классы, демонстрацию боевых искусств и ремесел петровского времени.

Заметным событием стало театрализованное представление, рассказывающее о встрече Петра I и его свиты с казаками во главе с Фролом Минаевым. Атамана Войска Донского по праву называют сподвижником императора. В 1695-1696 годах он возглавил войско донских казаков вместе с войском Петра I, осаждавших Азов. Петр высоко ценил удаль и мужество казаков и их предводителя.

Режиссер постановки Наталья Лебедева, исполнитель роли Петра I Максим Улин, Олег Радченко, сыгравший Фрола Минаева, подчеркивают, что стремились показать глубину личности каждого героя, дать зрителю прочувствовать всю важность встречи на донской земле, которая имела место почти 330 лет назад, и которую можно по праву назвать исторической в летописи России.