О нас пишут

photo_

Из жизни служительницы муз

На театральной сцене казачьей столицы София Ермолаева уже успела отыграть более, чем в десяти постановках - в том числе, и по произведениям русских и зарубежных классиков литературы и драматургии, и в каждой из них артистизм и энергия молодой служительницы муз были замечены и оценены по достоинству.

Подготовка к новому спектаклю - процесс, одновременно и требующий вдумчивого подхода, и, вместе с тем, такой понятный и знакомый. Преображение и погружение в психологию персонажа проходит плавно и гармонично - особенно в этом помогают необходимые театральные "процедуры" в гримуборной. Парик, камзол, шпага - и шляпа, важный и неизменный атрибут героини завершают процесс творческой метаморфозы, делая Софию полностью готовой к хорошо знакомой и по-своему любимой роли.

В образе юной красавицы Беатриче из произведения итальянского драматурга Карло Гольдони "Слуга двух господ" София Ермолаева выходила на новочеркасскую сцену уже более   раз. За это время артистка сумела в полной мере понять характер своей героини и по достоинству оценить её поступки с точки зрения девушки из двадцать первого столетия. Образ девушки прошлых веков, вынужденной, по тем или иным причинам ходить в мужском платье и выдавать себя за мужчину, восходит ещё к классическим пьесам Шекспира - но практически всегда смотрится свежо и ярко. В творческом прочтении Софии Ермолаевой находчивая и целеустремлённая Беатриче получилась очень фактурной и запоминающейся. Большую часть спектакля героиня Софии облачена в мужской наряд, но, благодаря своей экспрессии и грациозности, зрители, в отличие от персонажей пьесы, сразу понимают: перед ними - очаровательная девушка, которой ещё предстоит раскрыться во всей полноте своей женственности ближе к финалу произведения.

- Конечно, мне очень близка эта героиня! Она не просто мужественная - она всё это делает, прежде всего, для любимого человека - чтобы его встретить, чтобы его обрести, чтобы ему помочь. И в конце, по самой лучшей традиции, она его находит, - говорит София Ермолаева о Беатриче.

Новочеркасская публика тепло приняла и полюбила Софию Ермолаеву - а ведь она , стоит отметить, прибыла к нам из очень далёких земель. Уроженка Кемерово, девушка с успехом окончила Новосибирский государственный театральный институт - мечта о творчестве, о сцене жила в ней ещё с самого детства. До того, как обосноваться в Казачьем театре казачьей столицы, София пробовала себя в постановках на других сценах - но, являясь служительницей новочеркасского храма искусства, оценила в полной мере ту атмосферу, тот профессионализм и то стремление к совершенству своего дела, которые всегда отличали поколения "комиссаржевцев".

- Донской театр в следующем году празднует юбилей - двести лет! - и разница колоссальная и совершенно ощутимая. И здесь, конечно, гораздо выше уровень и подготовка спектаклей, артистов... Театр в нас поверил, он нас пригласил - и сразу было очень приятно, что было много работы!

Можно не сомневаться, что впереди у Софии Ермолаевой - действительно, очень много интересной и увлекательной творческой работы, и что талантливая артистка ещё не раз порадует новочеркасских театралов новыми запоминающимися и яркими образами.

Денис Храновский