О нас пишут

photo_

«Режиссер называет меня соавтором»

В Донском театре идет активная подготовка к новому спектаклю «Степь», в основу которого легла одноименная повесть А.П. Чехова и несколько его лирических рассказов. В них писатель отразил свои впечатления от поездки по Приазовью весной 1887 года, во время которой побывал в Таганроге, Новочеркасске, Рагозиной балке, Луганске,  и которая оживила поэтические воспоминания его детства и юности.

Создателями спектакля стали питерцы – режиссер-постановщик Леонид Алимов и художник-постановщик/художник по костюмам Алина Яковлева. Выпускница Санкт-Петербургской государственной академии театрального искусства (факультет сценографии и театральной технологии, кафедра сценографии и сценического костюма), Член Союза художников РФ, она работала в Новоуральске, Воронеже, Москве, Казани.  В  Новгородском академическом театре драмы им. Ф.М. Достоевского и Петербургском академическом драматическом театре им В.Ф. Комиссаржевской Алина была сценографом в двух спектаклях, поставленных Леонидом Алимовым. Новочеркасская «Степь» станет их третьей совместной работой: «Мне чрезвычайно дорого доверие Леонида Александровича,- говорит художница. - Тот факт, что он называет меня соавтором спектакля накладывает особую ответственность и, в то же время, говорит о том, что у нас одно видение, одно понимание задач».

Это касается стилистики и нового спектакля: «Мы рассматриваем эту историю, как притчу, - рассказывает Алина. -  Это рассказ о том, что такое жизнь и что в ней главное. Маленький человек идет через степь, которая выступает вполне определенным символом. Если рассматривать его с христианской точки зрения, то это – некая пустыня, недаром героя на протяжении всего пути сопровождает священник. Много вопросов задает это путешествие – как правильно существовать в этом мире, каких ошибок избегать? Не случайно мальчик попадает в «параллельные» обстоятельства, взятые в спектакле из рассказов Чехова, и эти ситуации также – являются для героя жизненными уроками».

Режиссер «Степи» Леонид Алимов намеренно вплетает в повествование много лирики – там будет и музыка, и песни, и поэзия - сливаясь, они создают единый образ России. Декорации - элементы всех четырех стихий природы – вода, земля, огонь и воздух, из которых и складывается место действия. «А вот сама степь лежит не под ногами, она является фоном, визуальным сопровождением -  герои находятся внутри нее, более того, местами степь, как будто, довлеет над людьми и их судьбами. Она будет и травой, и вспаханной землей, временами, звездным небом», - подчеркивает художник.

Что касается костюмов, то перед художником не стоит задача досконально приблизить их к веку XIX: «Да, какие-то элементы прошлой эпохи, конечно, присутствуют, но на них не делается акцента. Это притча, поэтому в спектакле нет отсыла к какому-то определенному временному отрезку - это, скорее, безвременье, отрезок между жизнью и смертью, где в центре внимания человек и его внутренний мир. Недаром в спектакле открытый финал – это возможность для зрителя размышлять, каким путем по жизни пойдет главный герой, какой выбор сделает».

Постановка спектакля в Донском театре осуществляется при поддержке федерального проекта "Культура малой Родины".

Премьера назначена на 4 ноября.

Елена Тахаева