О нас пишут

photo_

«Волшебный мир закулисья» представляет

За несколько сентябрьских дней более полутора сотни новочеркасцев и гостей города – взрослые и дети —  увидели святая святых Казачьего драматического, ведь театр – это не только зрительный зал, гардероб, фойе, буфет, это – целый мир, который создают десятки профессионалов своего дела.

Ведущие актрисы театра Оксана Семенюк и Виктория Шатохина стали гидами-экскурсоводами для учеников новочеркасских школ №3, 13, 8, 6, 1, воспитанников детского сада №1, юных жителей г. Цимлянска, а также взрослых туристов, приехавших в Новочеркасск. Зарождение и развитие первого театра на Дону, его славная история и выдающиеся люди, благодаря которым эта история наполнена яркими страницами, — главные темы экскурсии. И не только…

Кажется, когда смотришь спектакль, всё происходит как по волшебству: звучит музыка, включается свет, меняются сценическое убранство и костюмы, движется занавес… На самом деле, за всё отвечают десятки специалистов, которые изготавливают декорации, реквизит, костюмы, обеспечивают звуковое и световое сопровождение, смену, монтаж и хранение декораций. В зоне внимания гостей — пошивочный, реквизиторский, бутафорский, столярный, звуковой, световой, монтировочный, постижёрный, костюмерный цеха театра. Их работа вызывает живой интерес.  Например, сейчас в бутафорском цехе полным ходом идет работа над подготовкой ноябрьской премьеры спектакля «Степь» по рассказам А. Чехова в постановке режиссера из Санкт-Петербурга Леонида Алимова.

Возможность увидеть зрительный зал со сцены, посетить грим уборные любимых артистов, примерить детали их костюмов – особый повод для новых незабываемых впечатлений.

Наполненные массой интереснейшей информации и даже театральными тайнами, полтора часа пролетают незаметно. «Теперь смотреть спектакли будет еще интереснее — мы столько узнали и поняли! Спасибо театру — экскурсия по закулисью стала для нас настоящим подарком», — рассказывают зрители.