О нас пишут

photo_

Старт 199-му театральному сезону дан! И какой старт!

9 сентября двери новочеркасского театра вновь распахнулись для зрителя.

Праздничное приветствие в честь открытия сезона, совпавшего с 270-летием со Дня рождения основателя Казачьей столицы Матвея Платова, стало данью памяти и уважения великому земляку. У главного входа в театр Казаки и Казачки в исполнении комиссаржевцев  напомнили зрителям, что в городе, основанном в 1805 году, уже спустя 20 лет открылся театр – первый на Дону. И сегодня - в 199-й раз – Казачий драматический будет радовать новочеркасцев новыми спектаклями, а значит, новыми впечатлениями. «Любо! Ну, что, казаченьки, быть открытию сезона в Казачьем театре? – Быть!- Ну, с Богом, станичники! Театральный сезон, откройся!»
По традиционной красной дорожке гости заходил в театр, и уже в фойе первого этажа их ждало еще одно событие – открытие персональной выставки ростовского художника, графика, сценографа Александра Пучеглазова. Гобеленовый зал комиссаржевцев уже давно стал гостеприимным пространством для художественных экспозиций. «Я работал в 80-е годы в новочеркасском театре в двух спектаклях, и вот спустя столько лет, я вновь в этих стенах – теплых, добрых, гостеприимных. Мне особенно приятно, что незримо на площадке Донского театра сегодня мы «встречаемся» с моим родным братом Василием Пучеглазовым, пьесу которого «Сказ об Атамане Платове» театр возрождает», - обратился к горожанам художник.
В зрительном зале театра гостей тепло приветствовала директор театра Елена Архипова, которая поздравила всех друзей Казачьего драматического, рассказала о том, что текущий год особый: ровно 10 лет назад не стало выдающегося театрального деятеля, актёра, режиссёра, заслуженного деятеля искусств РФ, художественного руководителя Донского театра, почётного гражданин Новочеркасска Леонида Шатохина. «Тот факт, что его ученик Игорь Лебедев будет ставить в текущем сезоне спектакль об атамане Платове, который шел в постановке Леонида Ивановича на протяжении ряда лет, очень символичен, значим и для всех нас». Особое внимание директор театра уделила предстоящему юбилейному – 200-му сезону, который откроется в следующем сентябре. «Нам очень важно узнать ваши пожелания, касающиеся празднования этой важнейшей даты, ведь юбилей Донского театра – это праздник для всего города».
Премьерный спектакль «Божьи одуванчики» по пьесе Андрея Иванова был очень тепло принят зрителями. Зал долго «не отпускал» заслуженную артистку РФ Валентину Иванкову, заслуженного артиста РФ Александра Коняхина, ведущих артистов театра Ольгу Ситникову, Игоря Лебедева, Алексея Ситникова, молодого актера Федора Шестакова. И, конечно, режиссера-постановщика Петра Орлова, художника Юрия Сопова, художника по свету Марину Пуличеву.

С новым сезоном! С премьерой!

Елена Тахаева