О нас пишут

photo_

Для работы над спектаклем «Слуга двух господ» приглашен столичный художник

Кирилл Саленков из Москвы является не только главным сценографом, но и автором костюмов героев пьесы Карло Гольдони.

Не случайно костюмы в театре называют «двигающейся декорацией» - это главное визуальное  средство преображения артиста, один из ключевых элементов его игры, тем более, если речь идет о событиях, имевших место несколько столетий назад.

Главная особенность костюмов готовящегося спектакля в том, что они эклектичны - стилизованы под ХVIII век, но, в то же время, в них просматриваются современные формы. «Где-то добавлена асимметрия, где-то - цветовые акценты, где-то нарочито изменён крой, чтобы уйти от стопроцентной исторической достоверности, - рассказывает Кирилл Саленков. – Главное, чтобы костюм «ложился» на образ героя, его характер». Например, панама Труффальдино  или цветастый  орнамент пэчворком в его образе, с одной стороны адаптирует героя к жанру комедии дель Арте, с другой -  указывает на его бесшабашный веселый нрав. Так или иначе, стилистика моды почти трехсотлетней давности «прочитывается» - треуголки, подъюбники, вышивка с венецианским орнаментом – все эти элементы указывают на эпоху Гольдони, но при этом имеют современные формы.

Не удивительно, что, будучи также художником-сценографом "Слуги двух господ", Кирилл продолжает стилистическую линию и в декорациях. Главный их герой – Венеция и всё, что с ней связано, всё, что погружает в сюжет, создает необходимый фон, подчеркивает контекст. Цветовая гамма – соответствующая: охра, золото, теплые бежевые оттенки и, конечно, красный с зеленым.

«Весь визуальный ряд заряжен жизнерадостным тонусом пьесы, которая, хочется верить, на новочеркасской сцене заиграет новыми красками», - говорит художник.