12/04/2024

Премьера "Медной бабушки" в Новочеркасске состоялась

12 апреля в Донском театре драмы и комедии им. В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера спектакля "Медная бабушка " по пьесе Леонида Зорина.
Спектакль создан в рамках проекта ГИТИСа "Дебют России", поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Казачий драматический оказался одним из семи российских театров, которые были определены в качестве «площадок» для создания спектаклей студентами и недавними выпускниками ведущих отечественных театральных вузов.

Выбор пьесы «Медная бабушка» Леонида Зорина оказался далеко не случайным. По мнению создателей спектакля, он обусловлен неоднозначностью истории. Главный герой -  Александр Сергеевич Пушкин - предстаёт в один из драматических периодов своей жизни. Лето 1834 года. Чтобы достать денег, поэт пытается продать медную статую императрицы Екатерины Великой, полученную в приданое его супругой Натальей Николаевной от её деда Афанасия Николаевича Гончарова.

Взялся рассказать эту историю на новочеркасской сцене молодой режиссер, студент IV курса ГИТИСа, Роман Охлопков. На пресс-конференции перед премьерой он рассказал, что пьеса привлекла его внимание своей неоднозначностью. Показать Пушкина не поэта, а человека - тот еще вызов. Постановка наполнена символами и знаками, которые можно пытаться расшифровать и трактовать по-своему. Интересные решения сценографии и костюмов принадлежат художнику Анастасии Плохих. Декорации минималистичные, обнажающие игру актеров. А костюмы, порою почти одинаковые, подчеркивают функцию каждого персонажа в жизни Пушкина. Музыка для спектакля написана молодым композитором Анной Рыльцевой, а за пластикой и хореографией артистов стоит Виктория Хорошавцева.

Зрители приняли постановку тепло и в первых отзывах отметили, что спектакль "во многом необычный, неординарный, а в актерском ансамбле, в самом пространстве пьесы чувствуется особый  энергообмен».