20/02/2024

Донской театр объединил молодых артистов и молодых зрителей

Дипломный спектакль студентов IV курса актёрского факультета Ростовского филиала ВГИК им. С. А. Герасимова (мастерская заслуженной артистки РФ Тамары Акуловой)  увидели более ста студентов Новочеркасского колледжа промышленных технологий и управления г. Новочеркасска 20 февраля.

Перед началом зрителей приветствовали заместитель начальника УКИ Администрации г. Новочеркасска Николай Белолюбцев и режиссер-старший преподаватель IV курса Светлана Лысенкова, которые отметили, насколько важна и значима для студентов возможность почувствовать профессиональную сцену старейшего на Дону театра, выступить перед настоящей публикой.

А публика, в свою очередь, встретила «Несколько дней из жизни Жадова» по мотивам пьесы А. Н. Островского «Доходное место» с огромным интересом. Семья или карьера? Любовь или деньги? Главный герой спектакля Василий Николаич Жадов стоит перед выбором: остаться честным, но бедным человеком, или жить как все - иметь доходное место, где можно брать взятки от купцов, чтобы содержать семью и выполнять все прихоти молодой супруги. А.Н. Островский, как всегда, оказался более, чем актуален – недаром в спектакле так много параллелей и легко узнаваемых примет времени сегодняшнего.

Спектакль был показан в рамках реализации соглашения между Донским театром г.Новочеркасска и Ростовским-на-Дону филиалом «Всероссийского государственного института кинематографии имени С.А. Герасимова», подписанным в апреле 2022 года. Одним из важнейших направлений сотрудничества является предоставление сценических площадок театра для показа работ студентов.

Екатерина Родионова, Елена Тахаева